Определение уровня окиси азота

Методы измерения и способы лечения

В зависимости от показателей врач назначает то или иное лечение, а при необходимости – дополнительные диагностические процедуры.

Метод измерения уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе используется для детей старше 6 лет и взрослых. В настоящее время измерение уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе считается одним из простых и не инвазивных способов контроля за течением воспаления дыхательных путей. Уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе у пациентов с этим заболеванием значительно превышает таковой у здоровых людей.

Данное исследование позволяет не только верифицировать диагноз, но и осуществлять индивидуальный подбор терапии, контролировать течение бронхиальной астмы и прогнозировать обострения. Согласно современным представлениям, в патогенезе бронхиальной астмы основную роль играет хроническое аллергическое воспаление, которое приводит к бронхоспазму. При таком воспалении увеличивается количество активированных эозинофилов, тучных клеток и Т-лимфоцитов в тканях дыхательных путей, что приводит к повреждению эпителия, к повышенной секреции слизи и спазму гладкой мускулатуры, что ведет к клиническим проявлениям бронхиальной астмы.

Так, в раннюю фазу воспаления увеличивается количество нейтрофилов в дыхательных путях, в позднюю - Т-лимфоцитов и эозинофилов, и этот процесс сопровождается увеличением уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе.

  • Комплексное обслуживание:
    диагностика и лечение
  • Оказание экстренной
    помощи в клинике
  • Клиника для взрослых
    и детей

       Вакцинация от 

 клещевого энцефалита

(Энцевир, Клещ-Э-Вак) - 

         1150 рублей